презентации 1

В ноябре и декабре 2019 года в городах Кемеровской области (Юрге, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, пгт.Яшкино, КемГУ, школе №78 и гимназиях №1 и №41 прошел Цикл презентаций о деятельности регионального молодёжного объединения «DeineMoglichkeiten» - «Твои воможности».

Авторы проекта и активисты регионального немецкого молодёжного объединения Кемеровской области Анастасия Шульгина, Юлия Исупова, Александр Губерт, Виктория Элер, Евгений Кужелев, Иван Радыгин, Алина Сагайдак, Дмитрий Мошнегуц и председатель Координационного совета немцев Кемеровской области Софья Александровна Симакова представили презентациюдеятельности немецкого молодёжного объединения, Координационного совета немцев Кемеровской области и межрегионального немецкого молодёжного объединения с целью повышения у молодежи интереса к участию в молодежном движении российских немцев в си-стеме Самоорганизации российских немцев, способствования открытию новых молодежных клубов в регионе. Так же для участников были проведены мастер классы по прикладному творчеству, бытовым немецким танцам, викторины по истории российских немцев, продемонстрированы видеоролики региональных молодёжных проектов за 2018-2019 гг.

презентации 1

На этапе подготовки проекта были созданы электронные презентации деятельности Координационного совета и регионального немецкого молодёжного объединения, брошюры с описанием основных направлений деятельности организаций, памятные магниты,браслеты, значки, блокноты и ручки с логотипами организаций.

Комментарий от активистки Анастасии Шульгиной:
- Презентации прошли в тёплой, дружеской обстановке. Мы с радостью представили наш проект, нас внимательно слушали, активно задавал вопросы. Чувствовалась атмосфера общей заинтересованности.

Юлия Юсупова:
- Мастер-классы по прикладному творчеству, бытовым немецким танцам, мини викторины по истории немцев были проведены с целью ознакомления с культурой российских немцев и послужили мотивационным фактором для привлечения молодежной общественности к участию в молодежном движении российских немцев в системе Самоорганизации российских немцев, и мы надеемся, что это поспособствует открытию новых молодежных клубов в регионе.

Мероприятие реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений
«Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев
в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Ангелина Галковская