семейные встречи 2

С 16 по 22 декабря 2019 года в заснеженных предгорьях Салаирского кряжа прошел региональный проект «Семейные встречи», посвящённый Рождеству.

В тёплой дружелюбной обстановке семьи российских немцев из гг. Кемерово, Новокузнецка, Белово, Ленинска-Кузнецкого, пгт Яшкино, с. Пача и других населённых пунктов Кузбасса изучали немецкий язык, занимались творчеством, пели песни на немецком языке под гитару у уютного камина. И дети, и взрослые получили незабываемые впечатления от встречи с единомышленниками, от совместных мероприятий. Особенно весело отпраздновали Рождество: с конкурсами, спортивными эстафетами, семейными настольными играми и, конечно же, с подарками!

семейные встречи 1

На занятиях немецким языком лейтмотивом проходила тема Адвента – времени ожидания Рождества: участники мастерили Адвент-календари, читали тексты об особенностях празднования Рождества в семьях российских немцев, играли в игры, пели песни. Каждая семья составила свой семейный альбом, каждая страница которого рассказывает об истории семьи и увлечениях представителей разных поколений.

семейные встречи 3

Участники проекта благодарят КРАОО «Координационный совет немцев» и его председателя Софью Александровну Симакову за очередную возможность изучать немецкий язык, за объединение поколений, а также отмечают большую значимость подобных проектов для общественной жизни российских немцев в Кузбассе.

семейные встречи 6

Мероприятие реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений«Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросамроссийских немцев.

Ольга СОКОЛОВА