Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

В период самоизоляции доставить можно было все, что угодно: кофе, продукты, даже вкусную приготовленную еду. Но как только ограничительные меры были ослаблены, оказалось возможным доставить и радость — в рамках всекузбасского проекта Министерства культуры «Лето с доставкой на дом» и «Дней культуры российских немцев в Кузбассе».

30 июля
Тёплое, солнечное утро. Участники концерта собираются на завтрак. После все пойдут на репетиции, но нужно еще успеть искупаться в теплом бассейне и погреться на солнышке. Наступает время, и все дружно собираются на обед: нужно хорошо подкрепиться перед вечерним мероприятием. Обед закончился, и вместе с участником НМО Александром Ростовцевым мы оправились на репетицию текстов (мне повезло быть не только корреспондентом, но и ведущим программы на немецком языке). После полдника активность заметно увеличилась. Стали слышны шорохи сборов, а в комнатах участников начался самый настоящий творческий процесс: костюмы, прически, макияж…
20:00 — все артисты готовы, на своих позициях. За пультом — веселые диджеи. Концерт начался! Танцы, песни, искренне благодарная публика. Всё мероприятие не прекращались звуки аплодисментов. Но вот, всё закончилось, пора идти, готовиться ко сну, завтра тоже насыщенный день.


31 июля
Утро и день участников не сильно отличались от 30 июля, самое интересное началось в 17:30, когда все дружно сели в автобус по маршруту «Лесное озеро — Бачатский». Всю дорогу мы пели песни, смеялись и готовились поделиться своими эмоциями со зрителями.
Бачатский встретил нас толпой ребятишек на площади перед Культурным центром, которые с большим энтузиазмом взялись мастерить сувениры слушая историю про Шрумдирума. В 19:00 снова начался концерт. Мы снова вели на двух языках: на немецком и русском, но в этот раз среди больше половины наших зрителей были и потомки самых настоящих немцев! Погода не могла не радовать: до самого конца мероприятия участников и зрителей грело солнце.
Концерт кончился. Всю аппаратуру загружают в автобус, и мы отправляемся в «Лесное озеро». Обратная дорога отличалась от дороги до Бачатского: мы все ощущали не только приятную усталость, но и голод. В санатории нас ждал ужин, после чего мы снова отправились спать.


1 августа
Думаю, вы уже понимаете, что мы делали утром и вечером — восстанавливать силы было важно и нужно. В этот день по плану — выступление в Салаире. После обеда мы снова повторили тексты, а после полдника все стали активно собираться. И снова шорох костюмов, распевки вокалистов и… счастливый смех! Как мы уже привыкли, даже почувствовали себя артистами, которые поехали в турне по городам. В 17:30 нас снова ждал автобус. И, как вы можете догадаться, мы снова пели и смеялись. Но в этот раз мы ехали, наслаждаясь очень живописным видом. В очередной раз я лично убедилась, насколько красива природа Кузбасса, сколько в ней силы, сколько истории… Захватывает дух.
Но вот и ДК Салаира. Здание и парк невероятной красоты сразу же привлекли внимание всех участников. До концерта мы ходили и фотографировались. Величественные колонны, огромная концертная площадка, зелёная зона, а что внутри самого ДК! Роспись потолков картинами Советского периода, красивые аркатуры и балюстрады. Но вернёмся к нашей миссии. Да, забегая вперёд, хочется (без лишней скромности) отметить, что выполнена она была успешна. На концерт собралось ещё больше людей, чем на все предыдущие. И снова среди всех зрителей были и российские немцы. На мастер классе по прикладному творчеству был полный аншлаг, ребята с удовольствием мастерили поделки, рассматривали журнал «Srumdirum» и к нашему большому удивлению читали статьи на немецком языке. Как сказала мультипликатор по языковой работе Координационного совета Ольга Кононенко «У салаирцев большой потенциал для изучения немецкого языка».
Участники концерта исполнили свою программу и снова получили огромную благодарность в лицах зрителей. Некоторые из них плакали, ведь в программе были не только заводные песни и танцы, но и душевные, трогательные номера. Концерт окончен. Мы вернулись в санаторий. На утро мы все соберёмся, сядем в автобус и уедем в свои города. Окончена и наша миссия. Но расстраиваться точно нельзя, ведь мы надеемся, что ещё приедем и снова доставим на дом лето. Счастливое, бесконечное лето.


Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Алина МАКК

Яндекс.Метрика