Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

11 декабря в Кемеровском областном колледже культуры и искусств им.И. Д. Кобзона подвели итоги Дней культуры российских немцев в Кузбассе.
Почетным гостем мероприятия стала Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Александровна Евса.

Зам.министра культуры, Татьяна Анатольевна Акимова наградила Благодарственными письмами Министерства руководителей самоорганизации немцев региона и народные коллективы за вклад в укрепление национальной политики региона и участие в проектах дней немецкой культуры:
1. Народному самодеятельному коллективу, вокально-хореографическому ансамблю "Прелюдиум", г. Кемерово, руководитель Евгения Нечаева, концертмейстер Вадим Рожков.

2. Народному самодеятельному коллективу, ансамблю немецкой песни «Фольксштимме» г. Анжеро-Судженск, руководитель Сергей Тиссен.
3. Немецкому фольклорному ансамблю "Хайматкленге" МБУК "ДК "Ясная Поляна", руководитель Чумаченко Мария Фёдоровна, концертмейстер Александр Шоот.
4. Ленинск-Кузнецкой местной национально-культурной автономии немцев», председатель Жаброва Мария Фёдоровна.
5. Центру немецкой культуры с. Панфилово, вокальной группе «Эринерунг», руководитель Ида Лис, концертмейстер Владимир Лис.


6. Коллективу эстрадного немецкого танца "Темпо" Центра немецкой культуры г. Белово, руководитель Куликова Ольга Ивановна.
9. Общественной организации "Мариинская местная национально-культурная автономия немцев", председатель Кузнецова Елена Анатольевна
10. КРАОО «Координационный совет немцев», председатель Симакова Софья Александровна.


11. Галковской Ангелине – руководителю регионального немецкого молодёжного объединения.


В рамках мероприятия была организована именная фотовыставка Виктории Бубликовой (Кембух) "Немцы в этнокультурной палитре Кузбасса".


О молодёжных проектах рассказала руководитель РНМО 42 Ангелина Галковская.
Председатель Координационного совета презентовала деятельность организации в рамках проекта: "Несмотря на ограничительные меры дни культуры РН в Кузбассе состоялись!
И я хочу поблагодарить Министерство культуры Кузбасса и международный союз немецкой культуры за традиционную поддержку в организации и проведении Дней культуры РН в Кузбассе.
Наши ЦВ принимали активное участие в региональных и федеральных офлайн и онлайн проектах, таких как:
#Я люблю Россию, #Культура на дом, #Международный танцевальный флеш моб», #Мы едины, #фестиваль кухни42, #Читаем Пушкина на разных языка, #Читаем Есенина на разных языках, #День Победы на родном языке, #Окна Победы, #Свеча Памяти, # мы едины, #Лето с доставкой на дом.
Хочу дополнить Ангелину, что социальные проекты в 2020г были как некогда важны для пожилых людей и инвалидов (продуктовые наборы, тонометры, глюкометры, небулайзеры, памперсы, ходунки, помпы для измерения сахара в крови, денежная помощь на операции, обследования, приобретение коляски для ребенка инвалида и многое другое. Большое спасибо нашим руководителям ЦВ и активистам за проявленное неравнодушие, чего стоит предложение Шевченко В.Н и Жабровой М.Ф делиться излишками урожая. И главное что при реализации проектов мы использовали не только грантовые средства МСНК, к реализации подключились неравнодушные люди и предприниматели из числа РН. В итоге помощь получили 460 человек.
Важным и особо ответственным для нас проектом стала Съемка фильм "Жизнь" о жизни российских немцев Кузбасса и их вкладе в развитие региона. Потому что ни для кого не секрет, что нас до сих пор считают потомками военнопленных солдат вермахта. А мы такой же народ, как и другие 149 национальностей проживающих в Кузбассе, с 260 летней историей проживания на территории России и служения своей Родине, на верность и преданность которой наши предки давали присягу императрице Екатерине II. И наша Родина-Россия уже более чем для 4-х поколений. На протяжении всей истории Кузбасса ощущается присутствие немцев, начиная с ученных Миссершмитта, Радлова, который открыл шорский народ, архитектора Мейя и заканчивая депортированными и мобилизованными немцами , потомки которых вносят свой вклад в развитие региона работая во всех отраслях.


Самым крупным проектом этого года стал IX Всесибирский фестиваль конкурс искусств им. М.М. Вернера, который прошел в новом формате. На итоговые мероприятия конкурса смогли приехать члены жюри и лауреаты. В режиме онлайн был проведен круглый стол по подведению итогов, церемония награждения победителей и записан гала концерт.
Важной составляющей деятельности этнокультурных организаций является сотрудничество с учреждениями культуры в муниципалитетах, итогом такого взаимодействия является совместный проект Яшкинской автономии немцев и Пачинского ДК по созданию видеоклипа «Родина», который вошел в состав гала концерта этнокультурных коллективов Министерства культуры в День народного единства и был показан на федеральном канале Кузбасс 1.
По итогам нашего проекта Дни культуры РН КУзбасса записан гала концерт этнокультурных коллективов в формате онлайн, который будет размещен в СМИ, на региональном сайте и группе Многонациональный Кузбасс.
После торжественного мероприятия состоялось совместное с Министерством обсуждение текущей деятельности организаций РН региона и обозначены направления дальнейшей деятельности.
Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Яндекс.Метрика