Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

18-19 июня 2022 г. в Кемерово состоялся один из этапов федерального проекта «Лаборатория НМО». В основу программы легла работа над ораторским искусством и сценической речью в тесной связи с культурой российских немцев.

В этот юбилейный как для проекта, так и для всего Немецкого молодежного объединения год был изменен формат проекта: #ЛабораториянаКолесах прошла в 5 городах России, объединив более сотни действующих активистов и новичков молодежных клубов российских немцев. Гостем проекта в Кемерово стала председатель НМО Нелли Артес.
Основным референтом проекта выступила Юлия Аксёнова (Тейзе) — активистка РНМО42 с 2012 года, руководитель режиссерского центра «Nicht egal», участница многих федеральных и международных проектов, а сейчас еще и счастливая молодая мама. За два дня ребята попробовали себя в роли ведущего, написали театрализованные сценарии для нескольких этнокультурных мероприятий, посвященных календарным праздникам российских немцев и памятным датам в истории народа: Erntedankfest, Johannistag, День открытых дверей в центрах встреч, День памяти и скорби, 80-летие создания трудармии.
На протяжении всего проекта ребята активно приобщались к немецкому языку: познакомились друг с другом в формате 5-Eck-Methode, посетили встречи клубов любителей немецкого языка и танцевали во время этнокультурных пауз под энергичный счет организатора проекта и руководителя РНМО42 Галины Меладзе. В группе начинающих под руководством Валерии Щурихиной встречи клуба были посвящены знакомству и самопрезентации, членам Совета НМО и тому, чем занимались в свободное время первые колонисты. Каждый попробовал сплести Antistress-Korb из самого простого бумажного стаканчика и пряжи. Продолжающие систематизировали знания о свадебных традициях российских немцев, прикоснулись к традиционному искусству изготовления венка невесты и узнали много нового о любимом лакомстве немцев Поволжья — нардеке или, иначе, арбузном мёде.
Блок по самоорганизации российских немцев, на котором участники познакомились со структурой, основными направлениями деятельности и важными проектами МСНК, ФНКА РН, Института этнокультурного образования BiZ, МАИИКРН, ТОРН, НМО, Координационного Совета немцев Кемеровской области и РНМО42, завершился игрой NaNu.
Погодные условия не позволили участникам провести этнокультурный пикник на природе, но прекрасное настроение, отличная компания, вкуснейшие Riewelkuchen и Apfelstrudel и, конечно же, удивительные иллюзии и фокусы от гостя проекта Андрея Гамма сделали закрытие проекта незабываемым.
Председатель НМО Нелли Артес поздравила всех участников с удачным завершением проекта и вручила сертификаты. #ЛабораториянаКолесах стала для каждого участника ярким летним событием, которое разбавило серые будни сонных дождливых выходных и подготовок к экзаменам и защите диплома. Ребята приобрели неоценимый опыт, ближе познакомились друг с другом, деятельностью общественных организаций российских немцев и молодежным движением.
Проект реализован при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». Благодарим председателя КРАОО «Координационный Совет немцев» Симакову Софью Александровну за помощь в организации проекта.

Фотограф проекта: Валерия Щурихина.

Яндекс.Метрика