Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

30 ноября в столице Кузбасса состоялось закрытие социального форума российских немцев «Мы вместе делаем добро».

С самого утра финальный день был насыщенным. Площадки практикума «Волонтёрская акция от “А” до “Я”» проходили в Ботаническом саду, детской многопрофильной больнице, областной библиотеке им. Фёдорова и ледовом дворце «Кузбасс». Участникам форума предложили несколько практикумов на выбор.
«Новогодняя посылка» — изготовление новогодних подарков для людей, проживающих в социальных учреждениях Кузбасса и одиноких престарелых людей.
«Подари улыбку детям» — игровая программа для детей, находящихся в больницах, и оформление окон больницы к Новому году.
«Точка сбора» — пункт приёма и сортировке вторичного сырья (пластик, стекло).
«Вещь во благо» — сортировка вещей для нуждающихся.
«В темноте» — квест в библиотеке для незрячих и слабовидящих.
«Зелёный маршрут» — помощь по уходу за растениями.
«Быть ближе» — тренинги по формированию инклюзивных коммуникаций.
Вечером участники форума познакомились с лучшими социальными практиками и направлениями деятельности Координационного совета немцев Кемеровской области. Все вместе поучавствовали в командной викторине по истории самоорганизации российских немцев и рождественским традициям.
Затем настало время подведения итогов форума и регионального конкурса добровольчества «Лучший волонтёр Кузбасса 2022». В номинации «Лучший «серебряный» волонтёрский отряд» победителями стали волонтёры «серебряного» возраста движения «Время оптимистов» КРАОО «Координационный совет немцев».
В церемонии награждения с концертной программой выступили народный коллектив «Прелюдиум», ансамбль «Апрель» и солистка Дарья Костицина (Швайгерт).
Всем участникам были вручены сертификаты, а организаторам — благодарственные письма от Координационного совета.

Яндекс.Метрика