Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

210216 1

Не важно, сколько тебе лет, работаешь ты или учишься,  какое у тебя хобби или какой стиль в одежде ты предпочитаешь. Если ты не равнодушен к немецкому языку и культуре, то сегодня  наверняка принял участие в тотальном диктанте, который впервые прошел в Кемеровской области на базе центра немецкого языка и культурыКемГУ!

Всегда приятно проверить свои способности и знания на прочность, именно поэтому люди отзывчивы к разному роду массовым мероприятиям, ведь так приятно узнать, «есть ли ещё порох в пороховницах», интересно научиться чему-то у других и познакомиться с новыми людьми. Целью данного мероприятия былапопуляризация немецкого языка среди любопытных и любознательных.Поддержать эту новую для нашего города традицию пришли школьники, студенты  разных ВУЗов (КемГУ, РЭУ, ГСХИ и др.), участники курсов немецкого языка для российских немцев «Hallo, Nachbarn!» - все-все фанаты немецкого языка.

С вступительным словом и наилучшими пожеланиями обратилась декан факультета РГФ Лариса Петровна Прохорова к нашим энтузиастам, которые отозвались на приглашение и не побоялись проверить свои знания в такой классической, но хорошо зарекомендовавшей себя форме проверки правописания, как диктант. И вот, наши герои и героини, всех возрастов(самой маленькой участнице было всего 12 лет) и всех направлений подготовки, приготовили своё самое главное оружие для борьбы с неграмотностью – синюю шариковую ручку и отправились в бой.

Все участники были разделены на 3 группы в зависимости от уровня владения языком (А2, В1 и С1), соответственно уровню языка были подобраны тексты. Хочется отметить, что каждый текст – небольшая увлекательная история, участники не просто проверили знания, но также смогли расширить свой кругозор.

И вот, заполнив бланк участника, мы принялись в бой, видя перед собой белый лист и держа ручку на весу, мы внимательно  слушали текст. Но мысли пока не покинули голову – «главное отстоять себя, свой факультет и проверить знания, за плечами 2 с половиной года на факультете романо-германской филологии, немецкий – почти как родной, нужно не подвести». И вот началась главная схватка.

Буква за буквой мы следовали за приятными и уверенными голосами высококлассных преподавателей немецкого языка Любови Ивановны Федяниной и Анны Геннадьевны Смирновой. Точно подобранные интонации помогали сосредоточиться на трудностях языка, вовремя прицелиться и попасть прямо в цель, чтобы не совершить ошибку. Через 40 минут мы ставим последнюю точку, вот и всё, мы победили, неграмотность повержена.

Приняв участие в данном мероприятии, каждый студент, ученик, любитель музыки или кино, рьяный футбольный болельщик, танцовщица, русские, этнические немцы, девушки и юноши, все, кто написал этот диктант, все они ещё раз доказали, что языки являются связующими элементами между разными людьми на земле.

Нам удалось внести свою лепту и популяризовать немецкий язык здесь, в далёком сибирском городе, за 5 тысяч километров от Германии и мы будем продвигать этот замечательный язык дальше, чтобы в следующем году число участников увеличилось вдвое, ведь расстояния совершенно не важны, если немецкий язык живёт в твоём сердце.


Участница диктанта, студентка группы Р135
Андреева Анастасия.

Яндекс.Метрика