Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

251116 forum1

В Кузбассе стартовало главное событие года в сфере молодёжной политики - в Кемеровском государственном университете состоялось торжественное открытие Второго российско-германо-казахстанского форума немецкой молодёжи.

251116 forum1

Перед началом мероприятия в холле здания прошла выставка «Немцы в российской истории».

В актовом зале восьмого корпуса КемГУ собрались не только участники форума, но и почётные гости - начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн, председатель Президиума Координационного совета национальных общественных объединений Кемеровской области Радомир Закиров, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олег Штралер и многие другие.

251116 forum2

Л. Зауэрвайн поприветствовала участников форума от имени губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и отметила, что Кузбасс - уникальный регион с точки зрения многонационального состава - здесь в мире и согласии проживают более 150 национальностей. «У нас проживает 23 125 российских немцев. Это люди, которые сохраняют свою культуру, изучают свой язык, создают творческие коллективы. Здорово, что дни немецкой культуры стали у нас уже традиционными» - добавила она.

Особые слова благодарности Л. Зауэрвайн выразила в адрес Софьи Александровны Симаковой, председателя Координационного совета немцев Кемеровской области, и отметила, что работа немецкой диаспоры может служить примером для других национальностей.

251116 forum3

Первый проректор КемГУ Игорь Журавлёв поблагодарил организаторов форума за то, что «привезли такое значимое мероприятие в Кузбасс» и рассказал о том, что на базе университета проходит множество мероприятий российских немцев.

Маргарита Бауэр, председатель Немецкого молодежного объединения, отметила, что форум даёт молодёжи возможность обсуждать перспективы развития и чувствовать себя единым народом - немцами, и что после такого мероприятия рождается очень много полезных, добрых инициатив на местах.

251116 forum3

На открытии прошло подписание сразу двух договоров о международном сотрудничестве в направлении молодёжной работы. Соглашение между германской и омской молодёжью подписали Иван Фрайбергер, представитель «Молодёжного и студенческого объединения немцев из России» федеральной земли Рейнланд-Пфальц, и Валерия Линкер, председатель методического центра немцев Омской области. Трёхстороннее партнёрское соглашение о совместной работе между Германией, Россией и Казахстаном подписали Алекс Клокгаммер, заместитель председателя «Молодёжного и студенческого объединения немцев из России» города Гамбург, Татьяна Журавлёва, председатель регионального молодёжного объединения Кемеровской области, и Артур Бартель, представитель клуба немецкой молодёжи города Риддер.

251116 forum4

В рамках этих партнёрских соглашений будут проводиться совместная работа над различными проектами, обмен опытом и молодёжные обмены.

Яндекс.Метрика